Nacional Supercross 2018 em Fafe

Crossódromo de Arões, em Fafe, recebe os pilotos para a terceira jornada do Campeonato Nacional de Supercross 2018. A liderança de Hugo Basaúla na classificação geral, conquistada na última jornada, está a atrair um grande interesse pela prova.

0
Supercross 2018 em Fafe
Supercross 2018 em Fafe

Os pilotos do Campeonato Nacional de Supercross já estão a caminho do Crossódromo de Arões em Fafe, depois da intensa jornada em Poutena. Em Arões vão ser discutidos os pontos da terceira e penúltima paragem do calendário 2018.

As vitórias de Hugo Basaúla na Poutena e a ausência de Paulo Alberto, o vencedor na primeira prova do ano em Paço dos Negros, deixam o campeão nacional na frente do campeonato com “uma dose de sucesso idêntica” para a prova organizada pelo Conquistadores Moto Clube de Guimarães, que pode deixar o número 1 de novo com o título comprometido ainda antes do fecho de época em Lustosa.

O Crossódromo de Arões em Fafe, com 600 metros de pista vai acolher igualmente os pilotos das classes do Mini SX (Infantis A, Infantis B e Iniciados) com as classificações a serem lideradas respetivamente por Duarte Pinto nos Infantis A, Sandro Lobo nos Infantis B e Rúben Fereira nos Iniciados.

Diogo Graça é o comandante do campeonato em SX2, detendo 14 pontos de vantagem sobre Ricardo Freire. A Hugo Basaúla cabe a primeira posição em SX1 com 24 pontos face a Carlos Alberto. Na classificação Elite, que junta os pilotos de ambas as classes, Hugo Basaúla está na frente de Diogo Graça, com uma margem de 12 pontos, estando ainda por discutir uma centena de pontos divididos pelas duas rondas ainda por cumprir.

No sábado, dia 11 de agosto, Fafe recebe um duelo que promete não apenas ser animado mas igualmente com cariz decisivo em algumas categorias.

Acessos ao Crossódromo de Arões – Fafe
Estrada Nacional no 206, sentido Guimarães – Fafe, ao quilómetro 10 virar à esquerda na igreja românica de Arões,

Data e horários
Dia 11 de agosto, sábado

15h45 – 17h15: Verificações documentais e técnicas
17h20: 1ª Reunião de Júri
17h30: Briefing com os Pilotos
17h50: 1º Treino Livre Grupo A (10 min.)
18h05: 2º Treino Livre Grupo B (10 min.)
18h20: Treinos Livres Iniciados (15 min)
18h40: Treinos Livres MINISX A (12 min.)
18h55: Treinos Livres MINISX B (15 min.)
19h05: 2º Treino Livre Grupo A (10 min.)
19h20: 2º Treino Livre Grupo B (10 min.)
20h30 – Meia-final grupo A (8min + 2V)
20h45 – Meia-final grupo B (8min + 2V)
21h00 – 1ª Final Mini SX A (6min + 2V)
21h20 – 1ª Final Mini SX B (8min + 2V)
21h40 – 1ª Final Iniciados (10min + 2V)
22h00 – Super Pole (voltas rápidas)
22h20 – Super-repescagem (5min + 2V)
22h30 – Pédicross (público)
22h45 – 1ª Final Elite (12min + 2V)
23h05 – 2ª Final Mini SX A (6min +2V)
23h25 – 2ª Final Mini SX B (8min +2V)
23h45 – 2ª Final Iniciados (10min +2V)
00h05 – 2ª Final Elite (12min + 2V)
00h35 – Pódios Finais
00h50 – Reunião de Júri

Para enviar uma sugestão, por favor faça ou .

Deixe um comentário

Ainda sem comentários!