Nacional SX em Lustosa: as horas das provas

Campeonato nacional Supercross 2019 - Jogos Santa Casa tem a quinta e última ronda dia 17 de agosto, sábado, no Complexo Volta & Rodas em Lustosa. Ainda com dois troféus por decidir a luta mantém-se até à última prova.

0
Nacional SX em Lustosa, as horas das provas
Nacional SX em Lustosa, as horas das provas

O Complexo Volta & Rodas em Lustosa, perto de Lousada, acolhe a quinta e última ronda do campeonato nacional Supercross 2019 na noite de 17 de agosto, sábado. Depois de quatro emocionantes provas apenas o título SX2 está já nas mãos de Diogo Graça, estando por decidir quem assegura o troféu na SX1 e Elite, onde são vários os candidatos.

Na liderança está Sandro Peixe que promete fazer tudo para conseguir a ‘dobradinha’ na temporada acumulando os campeonatos de MX e SX. O piloto ribatejano tem atrás de si Paulo Alberto e Diogo Graça e depois de três sábados consecutivos, com vitórias de Paulo Alberto, o leiriense está na segunda posição do campeonato à frente de Graça e Renato Silva.

A discussão pelo degrau mais alto do pódio promete ser bem animada num cenário onde por norma a adesão popular é bem significativa, esperando-se por isso casa cheia também para o desfecho dos campeonatos dos Iniciados, Infantis A e B, categorias que dividiram com as classes maiores as cinco pistas do calendário.

Acessos ao Complexo Volta & Rodas

Autoestrada A42, saída Penafiel Sul e seguir indicação de Vizela

Localização EN 106 (KM 11.9)

Horários

17h00: Treinos Livres 1 Grupo SX2 (10 minutos)

17h15: Treinos Livres 1 Grupo SX1 (10 minutos)

17h30: Treinos Livres 1 Iniciados (8 minutos)

17h50: Treinos Livres 1 MINISX B (8 minutos)

18h05: Treinos Livres 1 MINISX A (8 minutos)

18h15: Treinos Livres 2 Grupo SX2 (10 minutos)

18h30: Treinos Livres 2 Grupo SX1 (10 minutos)

18h45: Treinos Livres 2 Iniciados (8 minutos)

19h00: Treinos Livres 2 MINISX B (8 minutos)

19h15: Treinos Livres 2 MINISX A (8 minutos)

20h30: 1ª Final SX2 (10m +2v)

20h45: 1ª Final SX1 (10m +2v)

21h00: 1ª Final Iniciados (8m + 2 v)

21h20: 1ª Final MINISX A (6m +2 v)

21h40: 1ª Final MINISX B (8m + 2 v)

21h55: Super Pole (voltas rápidas)

22h20: Super Repescagem (5m +2v)

22h30: Pedicross (Público)

22h45: 1ª Final Final SX Elite (12m + 2v)

23h05: 2ª Final Iniciados (8m + 2 v)

23h25: 2ª Final MINISX A (6m + 2 v)

23h45: 2ª Final MINISX B (8m + 2 v)

00h05: 2ª Final Final SXElite (12m + 2v)

00h35: Cerimónias de pódio

Para enviar uma sugestão, por favor faça ou .

Deixe um comentário

Ainda sem comentários!